Монтаж водопровода и систем водоснабжения | Статьи от компании «Авелин»
Main address: ул. Троллейная, 87630052Новосибирск ,

Общество с ограниченной ответственностью "Авелин"

+7 (383) 363-73-50

Промышленное и строительное оборудование

Пн-Пт: 09:00 - 18:00 (без обеда)
Ростов-на-Дону (863) 333-39-47
Новосибирск (383) 363-73-50
Главная О Компании Статьи Основные факторы, которые нужно учесть при монтаже водопровода и систем водоснабжения

В связи с изменением курса рубля актуальность цен уточняйте у менеджеров компании.

Основные факторы, которые нужно учесть при монтаже водопровода и систем водоснабжения

Монтажные работы – важнейший этап подключения современных систем водоснабжения. Качественная установка, точный подбор оборудования, знание технологических нюансов, которые нужно учитывать при этом, и тщательный контроль на каждом этапе работы – все это обуславливает беспроблемную эксплуатацию системы.

Одним из основных факторов, влияющих на работу оборудования, является длина трассы. Она учитывается при монтаже водопровода любым способом. Это связано с тем, что при нагревании трубы имеют свойство незначительно удлиняться, а при остывании – уменьшаться. Если длина трассы составляет, к примеру, 15 метров, то изготовленная из сшитого полиэтилена труба увеличивается в среднем на 15–17 см, а металлопластиковая – всего на 6 см. Нержавеющие трубы, а также медные и стальные изделия обладают самыми низкими удельными тепловыми характеристиками, поэтому при проектировании длинных трасс очень важно предусмотреть изготовление П-образной петли термокомпенсации. Если этого не сделать, возможен разрыв трубы, связанный со значительным тепловым расширением элементов.

Фильтры для очистки воды

Для того чтобы обеспечить максимальную чистоту воды, необходимо предусмотреть систему очистки, которая должна состоять из следующих элементов:

  • Фильтры для грубой очистки. Они предназначены для предотвращения попадания в сантехническое оборудование крупных частиц ржавчины, песка и металлической стружки. Данные фильтры могут быть двух типов: промывными и со сменными картриджами. Их монтаж является обязательным, особенно при установке водяных счетчиков и смесителей с керамическими пластинами, так как устройства обеспечивают корректное считывание показаний крыльчаткой счетчика, не стопоря ее работу. При этом продлевается срок эксплуатации смесителей. Экономия на фильтрах грубой очистки может привести к быстрому износу и выходу из строя дорогостоящего сантехнического оборудования.
  • Фильтры для тонкой очистки. Они применяются для улавливания мелких частиц ржавчины и пыли. Дополнительно могут очищать воду от химических примесей: хлора, извести, соли и тяжелых металлов. Устанавливаются только в комплексе с фильтрами для грубой очистки и могут быть картриджного типа, с проточной или обратной промывкой.
  • Фильтры для питьевой воды. Элементы применяются для финишной очистки. Главное их назначение – фильтрация извести и улучшение химического состава воды, которая после этого может быть использована для приготовления пищи и питья. Самыми популярными являются системы обратного осмоса, наиболее актуальные для кухни. Их подключение осуществляется с применением дополнительной розетки холодной воды. Кран выводится непосредственно на мойку или столешницу.

Периодичность замены и обслуживания фильтров регламентируется фирмой-производителем. Необходимо соблюдать сроки и своевременно менять элементы.

Насосы и регуляторы давления

Еще одним важным фактором, который необходимо учитывать при монтаже системы, является обустройство регуляторов давления воды. Редукторы предназначены для снижения компрессии до оптимальных показателей. Большинство сантехнических приборов работает при давлении воды не более 3 бар, поэтому оптимизация данных характеристик позволяет продлить срок эксплуатации оборудования и труб систем водоснабжения. Кроме того, благодаря применению редукторов снижаются риски гидравлических ударов водяных счетчиков крыльчатого типа и вероятность протечек. Также уменьшается потребление энергии насосными установками. Поэтому необходимо обязательно предусмотреть регуляторы давления, особенно важны редукторы при использовании полимерных труб.

Что касается насосного оборудования, то установки востребованы у владельцев загородных домов и коттеджей, в которых отсутствует возможность подключения к централизованным водопроводным системам. В таких случаях подача воды может осуществляться с помощью колодезных или скважинных (глубинных) установок. Для обеспечения движения воды в системе используются циркуляционные насосы. В таком случае необходимая компрессия создается благодаря гидравлическим аккумуляторам с расширительной емкостью (экспанзоматом).

Ответственность за протечки и аварийные ситуации

Для того чтобы предотвратить поломки и аварии, рекомендуется обратиться в компанию, которая имеет соответствующие лицензии и разрешения на выполнение проектировочных, монтажных и пусконаладочных работ. В таком случае за все протечки несет ответственность фирма.

Преимущества обращения в специализированные компании:

  • возможность создания системы в соответствии с личными предпочтениями – все пожелания заказчика касательно оборудования, мощности и функционального назначения будут учтены в полной мере;
  • составление подробной строительной сметы, что позволяет заранее планировать бюджет с учетом расходов;
  • гарантия на оборудование и все виды работ.

Опытные специалисты проведут монтаж максимально оперативно и возьмут на себя полную ответственность за технико-эксплуатационные характеристики и надежность системы. Осуществляется установка оборудования, потом выполняются опрессовка и пусконаладочные работы, позволяющие выявить скрытые дефекты соединений. Факт оказания услуг подтверждается соответствующим документом – актом приема-сдачи.

При выполнении всего комплекса требований заказчик не несет никакой ответственности за аварии и протечки, которые произошли в результате некачественного монтажа или из-за плохого качества материалов/оборудования. Лицензированные организации всегда имеют страховые полисы, которые покрывают риски, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Это позволяет бесплатно вызывать экспертов для определения причин и масштабов аварий и производить полный комплекс ремонтно-восстановительных работ. При этом наличие договора с фирмой является обязательным условием.

Наша компания выполняет полный комплекс работ по монтажу систем водоснабжения и отопления любой сложности.

Наши преимущества

  • Бережная доставка
  • Система скидок
  • Сервисная служба
  • Оперативность
  • Доставка по Новосибирску «до дверей»
  • Бесплатная доставка при сумме от 60000 рублей
  • Доставка транспортными линиями по всей России
  • Тщательный контроль сохранности на всех этапах
подробнее >>
  • Построение отношений с заказчиками на максимально выгодных условиях
  • Скидки для постоянных клиентов
  • Уникальные акции на продукцию
подробнее >>
  • Возможность ремонта оборудования после истечения срока гарантии
  • Возможность ремонта оборудования от других поставщиков
  • Оригинальные запчасти и расходные материалы
подробнее >>
  • Быстрый сбор заказа
  • Оперативная доставка
  • Консультанты онлайн
подробнее >>

Остались вопросы? Мы ответим!

Нам доверяют
Подпишитесь
на нашу рассылку
ООО «Авелин» специализируется на комплексных поставках промышленного и строительного оборудования для предприятий. Copyright © 2013-2024 «Авелин», Карта сайта