Аппараты точечной сварки в Новосибирске | Статьи компании «Авелин»
Main address: ул. Троллейная, 87630052Новосибирск ,

Общество с ограниченной ответственностью "Авелин"

+7 (383) 363-73-50

Промышленное и строительное оборудование

Пн-Пт: 09:00 - 18:00 (без обеда)
Ростов-на-Дону (863) 333-39-47
Новосибирск (383) 363-73-50
Главная О Компании Статьи Аппарат точечной сварки

В связи с изменением курса рубля актуальность цен уточняйте у менеджеров компании.

Точечная сварка: технология, оборудование, сфера применения

ООО «Авелин» предлагает широкую линейку профессиональных аппаратов для точечной сварки. В каталоге представлены стационарные и портативные устройства разных модификаций. Все они сертифицированы, изготовлены в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза и допущены к эксплуатации на его территории. Можно подобрать модель для разных задач точечной сварки в условиях мелко-, средне- и крупносерийного производства. Применение этих агрегатов обеспечивает надёжность соединений согласно ГОСТ 14776-79. На каждый из них распространяется официальная гарантия. Заказчикам доступен полный спектр диагностических и ремонтных услуг от сервисной службы с более чем 5-летним опытом. Наши офисы расположены в Новосибирске и других городах России.

Аппарат плазменной резки (плазморез)

Точечная сварка и аппараты для неё

Это контактный метод соединения заготовок в одной либо нескольких точках за счёт их нагрева до температуры плавления пропускаемым током. Свариваемые элементы сжимаются внахлёст между двумя электродами, изготовленными из материалов повышенной электропроводимости. В месте точечной сварки деталей она намного ниже.

Возникающее вследствие этого сопротивление при прохождении электрического тока приводит к быстрому высокотемпературному нагреву. В результате такого плавления образуются литые ядра сварочных точек диаметром 4–12 мм. Они и обеспечивают прочность соединения.

точечная сварка

В зависимости от обрабатываемого металла предусмотрено два режима точечной сварки:

  • мягкий. Предполагает плавный нагрев деталей, большую продолжительность термического воздействия и меньшую мощность электропотребления. Работающие в таком режиме устройства характеризуются меньшей мощностью, стоят дешевле и подходят преимущественно для бытового применения;
  • жёсткий. Аппараты для такой точечной сварки отличаются большими силой тока и сжимающим усилием электродов. Продолжительность плавления не превышает 0,08–1,5 с. Производительность работы выше, но и нагрузка на сеть — тоже. Устройства этого класса особенно эффективны для соединения меди, алюминия, высоколегированных сталей и сплавов с высокой теплопроводностью.
схема для аппарата точечной сварки схема шунтирования тока через сваренную точку
Схема для аппарата точечной сварки Схема шунтирования тока через сваренную точку

В каталоге компании «Авелин» представлены аппараты для одно- и двухсторонней точечной сварки. Вне зависимости от технических различий все они имеют ряд общих достоинств, таких как:

  1. возможность работы даже с тонкостенными листовыми заготовками, включая те, что изготовлены из легкоплавких сплавов;
  2. высокая производительность (некоторые аппараты для точечной сварки выполняют до 800 стыков в минуту);
  3. получение аккуратных, ровных и очень прочных швов;
  4. минимум расходников (например, при односторонней точечной сварке может потребоваться медная проволока);
  5. соединение металлических сплавов, имеющих разный химический состав и разную толщину;
  6. минимум требований к квалификации персонала.

В каталоге можно подобрать бытовой аппарат и для самостоятельной точечной сварки. Каких-либо особых навыков здесь не требуется. Достаточно зачистить и обезжирить кромки заготовок, зажать их в нужном положении при помощи струбцин или тисков. Всё остальное аппарат делает сам. Материал нагревается и плавится, вследствие чего получается прочное точечное соединение. Ввиду своей простоты и удобства применения технология очень востребована на СТО, где её используют для рихтовки кузова. В быту такой инструмент может пригодиться для ремонта садового инвентаря, металлической мебели, заборов, калиток, ворот и т. д.

Самое главное — не забывать о технике безопасности. Работать можно только в перчатках или рукавицах, а также в защитных очках. Обязательно проверяйте заземление оборудования. Не забывайте уберечься и от попадания искр.

размеры точечных сварных соединений

Размеры точечных сварных соединений

Виды аппаратов для точечной сварки

В зависимости от мощности и производительности эти приборы подразделяются на 2 основных типа:

  • стационарные. Это мощные промышленные станки со сварочным током более 10 000 А, рассчитанные на соединение листов толщиной 2,5–5 мм. В конструкции предусмотрены встроенный трансформатор и конденсатор. Такие машины предназначены для конвейерного производства в промышленных масштабах;
  • переносные. Это портативные аппараты для точечной сварки на стройплощадках, в СТО, мастерских и пр. Толщина обрабатываемых деталей — от 0,5 до 6 мм.

Модели также отличаются друг от друга родом плазменного тока и формой его импульса. В зависимости от этих параметров выделяют несколько типов приборов: для сварки переменным, постоянным или низкочастотным током, а также конденсаторного типа.

Ручной аппарат точечной сварки Стационарный аппарат точечной сварки

Самый популярный класс — аппараты для точечной сварки переменным током. Их рабочее напряжение — 220 В / 380 В. Благодаря тиристорному модулю можно регулировать форму токового импульса, длительность подачи электроэнергии и коэффициент трансформации.

Аппараты для точечной сварки конденсаторного типа генерируют сварочный импульс с большей силой тока. Они потребляют меньшую сетевую мощность и соединяют заготовки между собой за считаные доли секунды. При этом качество стыков остаётся стабильным. Термическое воздействие на металл минимально. Такие агрегаты особенно эффективны для материалов, которым свойственна высокая тепло- и электропроводность (алюминий, медь, серебро).

Где применяется точечная сварка

В самых разных хозяйственных отраслях: от машино- и авиастроения до строительства и приборостроения. Например, для сборки резервуаров, восстановления геометрии кузова авто, усиления обшивки самолётов, изготовления кабельных лотков, приварки хомутов к трубопроводам и пр.

Работа аппарата точечной сварки Применение точечной сварки

Чтобы получить консультацию по оборудованию для точечной сварки, закажите бесплатный звонок или оставьте заявку на сайте компании «Авелин».

Наши преимущества

  • Бережная доставка
  • Система скидок
  • Сервисная служба
  • Оперативность
  • Доставка по Новосибирску «до дверей»
  • Бесплатная доставка при сумме от 60000 рублей
  • Доставка транспортными линиями по всей России
  • Тщательный контроль сохранности на всех этапах
подробнее >>
  • Построение отношений с заказчиками на максимально выгодных условиях
  • Скидки для постоянных клиентов
  • Уникальные акции на продукцию
подробнее >>
  • Возможность ремонта оборудования после истечения срока гарантии
  • Возможность ремонта оборудования от других поставщиков
  • Оригинальные запчасти и расходные материалы
подробнее >>
  • Быстрый сбор заказа
  • Оперативная доставка
  • Консультанты онлайн
подробнее >>

Остались вопросы? Мы ответим!

Нам доверяют
Подпишитесь
на нашу рассылку
ООО «Авелин» специализируется на комплексных поставках промышленного и строительного оборудования для предприятий. Copyright © 2013-2024 «Авелин», Карта сайта